На республиканском семинаре в г. Новогрудке говорили о духовно-нравственном воспитании школьников

23 апреля, на пасхальной седмице, в г. Новогрудке прошел республиканский семинар на тему: «Реализация инновационного проекта духовно-нравственного воспитания дошкольников и школьников».

24.04.2014 | Новогрудское благочиние

Гостей и участников принимало Новогрудское благочиние совместно с управлением образования Новогрудского райисполкома. По благословению Правящего Архиерея, архиепископа Новогрудского и Лидского Гурия, в работе семинара принял участие епископ Сморгонский Петр, викарий Новогрудской епархии. Открыл семинар и выступил с приветственным словом председатель Новогрудского райисполкома Анатолий Мечиславович Маркевич.

В мероприятии участвовали руководитель отдела образования и катехизации Минской епархии протоиерей Александр Шимбалев; директор общественного объединения «Центр православного просвещения прп. Евфросинии Полоцкой» А.В. Бройко, зав. кафедрой психологии учреждения образования «Белорусский государственный педагогический университет им. М. Танка» Л.В. Финькевич, Исполнительный Директор Издательства Белорусского Экзархата – В. В. Грозов, священнослужители благочиния, представители Новогрудского райисполкома.

Более 50 человек гостей из разных городов Беларуси приехали на семинар, который начался молебном в Свято-Никольском кафедральном соборе. А проходил он на базе средней школы №2 г. Новогрудка, которая на протяжении десяти лет работает по программе «Основы православной нравственности», разработанной в епархии и утвержденной Министерством образования Республики Беларусь, и пять лет — по инновационному проекту, предложенному республиканским Центром православного просвещения.

Гостям предложена была презентация работы школы по духовно-нравственному воспитанию в рамках сотрудничества с Новогрудским благочинием. Представители благочиния и преподаватели школы отмечали, что в районе значительно снизилось  число правонарушений.

Всем участникам семинара вручены были духовные подарки: епархиальные газеты и детский журнал «Колыбель», книги и диски духовно-нравственного содержания, расписные пасхальные яйца, изготовленные руками учащихся и учителей Новогрудских школ и памятные подарки от Правящего Архиерея.

Участники семинара смогли посетить открытые уроки. Завершился семинар экскурсией по Новогрудчине православной. Гости посетили чудотворный источник в д. Мотча Новогрудского района, где почти все окунулись. Впечатлило учителей и посещение Свято-Елисеевскго Лавришевского монастыря. Одухотворенные, духовно обновленные уезжали домой участники семинара.

Дай Бог, чтоб эта встреча единомышленников, оказалась полезной для трудов на ниве духовно-нравственного просвещения школьников.