На праздничных торжествах в честь явления Жировичской иконы Божией Матери

20 мая 2017 года, в день празднования явления Жировичской иконы Божией Матери, в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря по случаю праздника прошли традиционные торжества. В сам день праздника, 20 мая, совершались три Божественные Литургии с последующими Крестными ходами.

21.05.2017 | Жизнь-служение

Позднюю Литургию совершил Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел.

Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий; ректор Минской Духовной Семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий; епископ Могилевский и Мстиславский Софроний; епископ Гомельский и Жлобинский Стефан; епископ Туровский и Мозырский Леонид; епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин; епископ Молодечненский и Стобцовский Павел; епископ Слуцкий и Солигорский Антоний  и епископ Лидский и Сморгонский Порфирий.

Архипастырям сослужили управляющий делами Минской Экзархии архимандрит Сергий (Брич), заведующий кафедрой библеистики Минской Семинарии профессор протоиерей Виталий Антоник, проректор по воспитательной  работе протоиерей Виктор Василевич, секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков, проректор по учебной работе Минской Духовной Академии протоиерей Владимир Долгополов, преподаватели и братия обители в священном сане, духовенство из числа гостей.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров. Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской Духовной Семинарии (регент — протодиакон Андрей Скробот).

После сугубой ектении митрополит Павел совершил молитву о мире на Украине.

За Богослужением молились приглашённые гости, многочисленные паломники, а также студенты Семинарии.

По окончании Божественной литургии Крестный ход направился к Явленской церкви, где был отслужен молебен с акафистом Жировичской иконе Божией Матери.

С праздничным днем святой обители поздравил всех митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси. «Мы собрались, чтобы прославить Пречистую Деву Марию, Которая нам даровала Свой замечательный чудотворный образ, который мы именуем «Жировичская икона Божией Матери», и сердце каждого сегодня преисполнено духовной радостью. «Предстательница и Заступница», — этими словами обращались мы в акафисте к Богородице, и Она действительно заботится о каждом, кто чтит Ее Божественного Сына и обращается к Ней за помощью», — отметил Владыка.

Его Высокопреосвященство предоставил слово Уполномоченному по делам религий и национальностей Республики Беларусь Л.П. Гуляко.

Леонид Павлович, поздравив собравшихся с праздником, сказал: «Праздник в честь Жировичской иконы Божией Матери является церковно-государственным и характеризует то соработничество, о котором часто говорит Владыка Павел, между государством и Церковью. И оно не просто декларируется, а живет, существует, ширится. И можно только порадоваться, видя на празднике и молодежь, и пожилых людей, и самых маленьких граждан страны – каждый из них имеет возможность прикоснуться к высокому Таинству, без которого духовная жизнь государства не была бы полнокровной».

Передав поздравление духовенству и всем присутствующим от руководства страны и правительства, Л.П.Гуляко пожелал, чтобы подобные праздники ширились и становились всенародными.

От имени Гродненского областного комитета с приветственным словом обратился к присутствующим управляющий делами Гродненского облисполкома И.А. Попов, который поздравил собравшихся с праздником явления чудотворной иконы Божией Матери и отметил: «Жировичский образ является не просто украшением обители, он является национальной реликвией, которая передает необыкновенную красоту духовного мира и настраивает душу человека на преображение. Отмечая сегодняшний праздник, мы делаем еще один шаг к возрождению и отстаиванию духовных ценностей, значимости общечеловеческих форм культуры».