На праздничных мероприятиях в честь чудотворной Жировичской иконы Божией Матери

На протяжении вот уже почти полутысячи лет 20 мая в Свято-Успенский Жировичский монастырь с разных уголков республики и зарубежья приезжают паломники, чтобы в день явления чудотворной Жировичской иконы Божией Матери помолиться у святого нерукотворного образа, принять участие в праздничных торжествах.

21.05.2014 | Жизнь-служение

Множество паломников уже накануне стали съезжаться в святую обитель. До поздней ночи священники исповедовали желающих причаститься Святых Христовых Тайн.

А в самый праздник, 20 мая, служились три Божественные Литургии с последующими Крестными ходами на чудотворный источник Пресвятой Богородицы.

На Архиерейскую службу, которую совершил Патриарший Экзарх всея Беларуси, Митрополит Минский и Слуцкий Павел, людей собралось особенно много.

Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан, архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий, архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий, архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий; епископ Сморгонский Петр, викарий Новогрудской епархии; епископ Могилевский и Мстиславский Софроний; епископ Брестский и Кобринский Иоанн, епископ Гомельский и Жлобинский Стефан; епископ Владимиро-Волынский и Ковельский Владимир; епископ Туровский и Мозырский Леонид; духовенство монастыря, Новогрудской епархии и Минских Духовных школ.

На Богослужении также присутствовали и официальные лица: начальник отдела по делам религий и национальностей Гродненского облисполкома Игорь Андреевич Попов и заместитель председателя Слонимского райисполкома Сергей Юшкевич.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Духовных Академии и Семинарии п/у протодиакона Андрея Скробота.

По окончании Божественной Литургии Крестный ход направился к Явленской церкви, где был отслужен молебен с акафистом Жировичской иконе Божией Матери.

Высокопреосвященнейший Владыка Митрополит поздравил всех молящихся с праздником чудотворной Жировичской иконы, отметив, что очень много образов посвящено Пресвятой Богородице, и все они свидетельствуют, что Матерь Божия в течение многих столетий является нашей Небесной Покровительницей, надежным оплотом Православия.

«Наши славянские народы всегда обращались в молитвах к Пречистой. И совершенно неслучайно земля наша и считается уделом Пресвятой Богородицы, — подчеркнул Патриарший Экзарх. — До скончания века Матерь Божия будет являться Молитвенницей и Заступницей всех, кто с верой и молитвой будет обращаться к Ней».

Его Высокопреосвященство отметил, что от всех нас зависит будущее нашего народа и Церкви. «Если мы с таким же трепетным благоговением и твердым духом будем стоять за веру православную, благочестие христианское и жить праведно, с нами будет пребывать благодать Святого Духа и Материнский покров Пресвятой Богородицы».

Игорь Андреевич Попов от имени губернатора Гродненской области поздравил всех присутствующих с праздником явления чудотворной иконы Божией Матери. Он отметил: «Такие Святыни является источником великой духовной энергии, возвращают нам утраченные надежды и вселяют веру в сердца. Православная Церковь, объединяющая более 80% республики, составляет основу религиозной жизни страны, конфессиональной стабильности, веротерпимости и бесконфликтности. И нам предстоит еще потрудиться, чтобы это укрепить».

Пресвятая Богородица щедро изливает Свою благодать на молящихся Ей, согревает и умягчает сердца Своей великой любовью, напоминая каждому о вечном и нетленном. И здесь, в святой обители в Ее честь, где находится Ее чудотворная икона, особенно это чувствуется.