На праздничных мероприятиях в честь 25-летия Духовной Семинарии

16 сентября, во вторник седмицы 15-й по Пятидесятнице, ректор Минских Духовных Академии и Семинарии архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий совершил в семинарском храме благодарственный молебен в память 25-летия официального открытия в этот день Семинарии.

17.09.2014 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили первый помощник ректора архимандрит Никодим (Генералов), первый проректор Академии и Семинарии протоиерей Андрей Цигель, заведующий кафедрой церковно-практических дисциплин протоиерей Геннадий Логин, заведующий канцелярией Духовной Семинарии иерей Евгений Солонков, секретарь Ученого совета Духовных школ протодиакон Георгий Пшенко, заведующий регентским отделением протодиакон Павел Бубнов, преподаватели и студенты в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Геннадий Малеев.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Духовных школ (регент – студент 4 курса Георгий Силич).

После благодарственного молебна Высокопреосвященнейший Владыка Гурий обратился со словами поздравления с 25-летием официального открытия Духовной Семинарии ко всем молящимся в храме. Владыка подчеркнул огромную заслугу митрополита Филарета в возрождении Духовной школы в безбожное время.

Архиерей сказал: «В этот день мне вспоминаются слова святого Апостола Павла: «Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите» (1Фес.5:16-18). Но мы, увы, не можем постоянно радоваться, когда бывает на душе тяжело. Непрестанно молиться тоже сложно нам — к такому духовному состоянию нужно прийти. За все благодарить – тоже великая духовная наука. К великому прискорбию, нередко мы принимаем любой успех и радость на свой счет, забываем благодарить Бога – Подателя всех благ.

Когда же находимся в скорби, страдании, мы опять вместо того, чтобы благодарить – ибо без воли Божией ничего не случается, — предаемся ропоту, унынию. Но нам – учащим и учащимся — нужно стараться познавать Премудрость Божию, учиться всегда благодарить Господа»…

Архиепископ Гурий поделился впечатлениями от поездки по благословению митрополита Минского и Слуцкого Павла на Святую Гору Афон, где побывал на торжествах, посвященных Положению честного Пояса Пресвятой Богородицы. «Я с удивлением наблюдал за теми монахами, схимниками, послушниками, которые трудятся в Ватопедской обители, — отметил Владыка в проповеди. — Казалось бы, у них одни трудности и скорби: днем они молятся и трудятся, ночью – молятся, а на отдых  их время очень ограничено. Но я поражался, глядя на лица, светящиеся радостью. Пребывая в постоянной молитве, эти  служители Божии достигли  духовной радости – такие, как игумен Ефрем; другие идут по этому пути. Наверное, применительно к ним можно сказать словами Апостола Павла: «преизобилую радостью при всей скорби нашей (2 Кор. 7, 4).

Для нас, конечно, это недосягаемый образец, но мы к нему должны стремиться. Многие из присутствующих студентов станут священнослужителями, а это значит – воинами Христовыми. Будут наставлять своих духовных детей, прихожан, учить защищаться от соблазнов мира и греховных поступков.

Поэтому, дорогие мои, находясь в этой Духовной школе, нужно не только постигать преподаваемые науки, но и дорожить временем – временем познания Бога и Его Святой воли»…

Владыка ректор благословил общую трапезу. По ее окончании Его Высокопреосвященство совершил открытие фотовыставки, отражающей исторический путь Минской Духовной Семинарии.

Обзорную экскурсию по фотовыставке провел проректор по научно-богословской работе Академии и Семинарии доцент Александр Валерьевич Слесарев.