По окончании Божественной Литургии Архиереи поздравили Патриаршего Экзарха с днем тезоименитства

12 июля, в день праздника святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла, Патриарший Экзарх всея Беларуси, Митрополит Минский и Слуцкий Павел в Свято-Духовом кафедральном соборе г. Минска возглавил Божественную Литургию. Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан, архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий, архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий; викарий Новогрудской епархии, епископ Сморгонский Петр; епископ Могилевский и Мстиславский Софроний; епископ Брестский и Кобринский Иоанн; епископ Туровский и Мозырский Леонид; епископ Касимовский и Сасовский Дионисий и викарий Минской епархии епископ Борисовский Вениамин.

12.07.2014 | Жизнь-служение

Архипастырям сослужили управляющий делами Минской Экзархии архимандрит Антоний (Доронин), благочинные Минской епархии, настоятели столичных храмов и духовенство собора.
Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Виталия Соболевского.
По окончании Богослужения архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий от лица членов Синода Белорусской Православной Церкви зачитал поздравительный адрес Патриаршему Экзарху, поздравил с днем тезоименитства и вручил ему святую просфору, икону Спасителя и цветы.
Со словами поздравления к Владыке Павлу ообратился уполномоченный по делам религий и национальностей Республики Беларусь Л.П. Гуляко и председатель Мингорисполкома Н.А. Ладутько.
В ответном слове Патриарший Экзарх поблагодарил за поздравления, а всех присутствующих — за их искренние молитвы.
После Богослужения состоялась торжественная трапеза по случаю праздника святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла, во время которой Митрополит Минский и Слуцкий Павел удостоил Ивана Александровича Макарчика ордена святителя Кирилла Туровского II степени за пятидесятилетние труды в Свято-Духовом кафедральном соборе г. Минска.

По матириалам сайта  www.church.by