На методическом объединении преподавателей факультатива «Основы православной нравственности»

27 ноября в СШ№1 г. Новогрудка состоялось методическое объединение преподавателей факультатива «Основы православной нравственности». На нем присутствовали настоятель храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия протоиерей Вадим Кузьмич, старшая сестра Сестричества в честь святого Апостола Иоанна Богослова И.В.Кокош, методист ГУО «Новогрудский учебно-методический кабинет» Г.Е.Каратай, директор школы Т.Н. Тригубченко и учителя.

27.11.2015 | Сестричество в честь св. ап. Иоанна Богослова, Новогрудок

Началось заседание открытым занятием в 5 классе на тему «Сквернословие – грех или грешок?» Преподаватель В.Н. Подолянчик – опытный педагог, умело активизировала работу школьников на уроке с Библией. Учащиеся приводили жизненные примеры, рассуждали, цитировали святоотеческую литературу. Они подготовили инсценировку «Гвозди», в которой говорится, как непросто вырвать укоренившийся грех.

Отец Вадим подтвердил примерами из практики священника, что с грехом нужно начинать бороться сразу – через исповедь и покаяние, призывая на помощь Господа.

Урок получил высокую оценку присутствующих.

По окончании урока состоялась беседа на тему «Отличие душевного человека от духовного». Интересное сообщение на эту тему  подготовила преподаватель Воробьевичской школы И.И. Казлович. Каждый присутствующий получил анкету, которая поможет подумать над тем, что преобладает в нем – «внешний» или «внутренний» человек.

Методист УО Галина Евгеньевна Каратай вручила преподавателям – победителям конкурса методических разработок по духовно-нравственному просвещению, проводимому ГУО «Институт теологии им. Святых Кирилла и Мефодия» БГУ, благодарственные письма за высокий уровень их подготовки. Письма направлены были от синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества БПЦ и подписаны первым проректором епископом Бобруйским и Быховским Серафимом.

Преподаватели, побывавшие в ноябре на Туровских и Полоцких чтениях, поделились своими впечатлениями.