На 160-летии храма в с. Крево Сморгонского района

13 сентября в храме святого благоверного князя Александра Невского с. Крево Сморгонского района состоялось праздничное Богослужение по случаю празднования 160-летия со дня его основания

14.09.2014 | Жизнь-служение

По благословению Высокопреосвященнейшего Гурия, архиепископа Ноовгрудского и Лидского, Божественную Литургию возглавил епископ Сморгонский Петр, викарий Новогрудской епархии. Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоирей Анатолий Герасимук, благочинный церквей Сморгонского округа протоиерей Анатолий Резанович, настоятель храма протоиерей Валентин Шелест, клирики благочиния, а также священнослужители других епархий.

Диаконский чин возглавил протодиакон Андрей Скробот.
На Богослужении также молились заместитель председателя Сморгонского райисполкома Геннадий Павлович Бычко, председатель Кревского сельского комитета Сергей Леонидович Копыш, генерал-лейтенат, профессор Михаил Федорович Чудаев; начальник Сморгонской пограничной группы в/ч 2044 полковник Александр Иванович Маркевич и другие представители государственной службы.

В этот день в храм прибыла икона с частицей мощей святителя Тихона (Белавина), Патриарха Московского и всея Руси, который в период с 1 по 15 мая 1915 года, будучи архиепископом Литовским и Виленским, посещал с. Крево, где в храме святого князя Александра Невского совершал Божественную Литургию.

По окончании Божественной Литургии, Крестного хода с молебным пением были вручены церковные награды благотворителям и прихожанам, усердно потрудившимся на благо Матери Церкви.

За усердные труды в деле ревностного служения Церкви и Отечеству орден святого Георгия Победоносца настоятелю храма протоирею Валентину Шелесту вручил генерал-лейтенант М.Ф. Чудаев -- выпускник Минской Духовной Семинарии в 1960-е годы.