День знаний в Дятловском благочинии

1 сентября благочинный церквей Дятловского округа протоиерей Николай Пинчук посетил СШ №1 г. Дятлово и поздравил педагогов, родителей и учащихся с Днем знаний и началом нового учебного года.

01.09.2014 | Дятловское благочиние

Священник побывал в День знаний в СШ№1 г. Дятлова

«Еще в Раю, — отметил в своем слове отец Николай, — Бог даровал человеку Заповедь о познании. Но, питая свой ум знанием, нужно помнить, что совершенное и истинное образование касается как ума, так и души».

Священник пожелал педагогам мудрости, здоровья и терпения, а ребятам новых сил, новых успехов в предстоящей учебе, чтобы их всегда окружала атмосфера любви, дружбы, согласия, мира и взаимопонимания.

Благословение на учебу

1 сентября в Козловщинской школе и лицееДятловского района состоялись, как и по всей Беларуси, торжественные линейки.

В них принял участие настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы г.п.Козловщина Дятловского благочиния протоиерей Георгий Ярмолич.Он сказал назидательное слово и благословил учащихся школ и студентов на учебу, пожелал помощи Божией.

Первое сентября — день знаний

1 сентября прошла торжественная линейка, посвященная Дню знаний, в г.п.Новоельня Дятловского района. На ней присутствовал настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Валерий Мануйло.

В этот праздничный день отец Валерий поздравил всех учащихся и педагогов с началом учебного года и пожелал мира, благополучия и Божией помощи на протяжении всего учебного года.

В школе и детском саду священник поздравлял с началом учебного года

1 сентября настоятель храма в честь святителя Николая Чудотворца

с. Ногородовичи Дятловского района Иоанн Ярович посетил Гезгаловскую школу, где присутствовал на линейке и поздравил с началом учебного года, благословил не только детей, но и педагогов. Священник пожелал всем здоровья, терпения в учебных трудах во славу Божию. А также священник посетил и детский сад пос. Гезгалы.

Молебен на начало учения

31 августа в с. Дворец Дятловского района после Божественной Литургии, на которой школьники исповедовались и причастились Святых Тайн Христовых, был отслужен молебен на начало учения.

Иерей Сергей Антошков поздравил ребят с началом учебного года и посоветовал всегда обращаться к Богу за помощью – тогда все у нищ будет ладиться.

Молебен в Дятлово

30 августа в Спасо-Преображенском храме г. Дятлово протоиерей Николай Пинчук совершил Божественную Литургию, а также молебен на начало нового учебного года.

Помня слова премудрого Соломона, что «в злую душу не входит премудрость и не будет она обитать в сердце, порабощенном греху», — многие ребята, студенты, а также преподаватели исповедовались и причастились Святых Христовых Таин.

Отец Николай поздравил всех собравшихся с наступающим новым учебным годом, пожелал новых сил и благословенных успехов в учебе, а также, чтобы они никогда не останавливались на достигнутом, но всегда простирались вперед, чтобы окружает атмосфера дружбы, доверия, любви и согласия.

Молебен перед началом учебного года

23 августа протоиерей Валерий Мануйло, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы г.п. Новоельня, отслужил Божественную Литургию и молебен для школьников на начало учебного года. Учащиеся получили Божие благословение на учебу.

В конце богослужения отец Валерий, отметил, что всякое доброе дело надо начинать с молитвы, что надо помнить о Боге, не только в радости, но и в горе. В эти дни церковь молится о том, чтобы «Господь ниспослал на отроков дух премудрости и разума, чтобы они могли понимать и помнить доброе и душеполезное учение».