Митрополиту Литовскому и Виленскому Иосифу (Семашко)была посвящена беседа в Дятловском благочинии

14 мая в центре творчества г. Дятлова состоялась встреча протоиерея Александра Романчука, кандидата богословия, заведующего кафедрой церковной истории Минской Духовной семинарии с сотрудниками отдела образования Дятловского райисполкома и священнослужителями благочиния. Посвящена она была 220-летию со дня рождения и 150-летию со дня блаженной кончины митрополита Литовского и Виленского Иосифа (Семашко).

15.05.2018 | Спасо-Преображенский храм, Дятлово

Отец Александр рассказал собравшимся об унии, церковно-общественной деятельности митрополита Иосифа (Семашко), которая оказала большое влияние на развитие белорусской культуры, становление нашего национального самосознания. Благодаря трудам митрополита Иосифа (Семашко) и его соратникам, из унии в лоно Православной Церкви вернулись свыше 1,5 миллиона человек.