Митрополит Минский и Слуцкий Павел совершил вечерню накануне среды Светлой седмицы

Вечером 22 апреля, в канун среды Светлой седмицы, Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Слуцкий Павел совершил Пасхальную Великую вечерню и утреню в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря.

23.04.2014 | Жизнь-служение

За Богослужением Его Высокопреосвященству сослужили ректор Минских Духовных Академии и Семинарии архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий, Управляющий делами Белорусской Православной Церкви архимандрит Антоний (Доронин), а также братия монастыря, преподаватели и учащиеся Духовных школ в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской Духовной Семинарии (регент – студент 3 курса Георгий Силич).

По отпусте Митрополит Павел поздравил молящихся с праздником Светлого Христова Воскресения, преподнеся каждому пасхальное яйцо.

«Христос Спаситель совершил величайшее домостроительство всего человеческого рода. Все наши духовные взоры в эти дни были устремлены к Иерусалиму, где совершилась эта Великая Божественная тайна искупления человеческого рода… Сегодня мы с вами радуемся и веселимся тому, что ради нас и нашего ради спасения Господь пострадал, умер и Воскрес из мертвых, Своим Вознесением проложил каждому верующему в Него путь в Царствие Небесное. Только мы и сами должны потрудиться: научиться прощать ближнего, быть снисходительными к слабостям других, творить добро. И, подобно благоразумному разбойнику просить: «Помяни мя, Господи, егда приидеши во Царствие Твоем» (Лк.23:42).