Митрополит Минский и Слуцкий Павел совершил Богослужение в соборе Жировичского монастыря

22 апреля, во вторник Светлой седмицы, Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Слуцкий Павел совершил Божественную Литургию в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря.

22.04.2014 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили ректор Минских Духовных Академии и Семинарии архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий, викарий Минской епархии епископ Борисовский Вениамин, Управляющий делами Белорусской Православной Церкви архимандрит Антоний (Доронин), а также братия монастыря, преподаватели и учащиеся Духовных школ в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской Духовной Семинарии (регент – студент 3 курса Георгий Силич).

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

По отпусте Литургии Митрополит Павел возглавил Пасхальный Крестный ход вокруг храма, затем Патриарший Экзарх поздравил всех молящихся с праздником Светлого Христова Воскресения.

«В эти дни весь православный люд радуется! Ибо ради нашего спасения Воскрес из мертвых Христос Спаситель. И эта радость – не от умствования человеческого разума, она живая и действенная оттого, что через Богослужение мы соприкасаемся с Самим Воскресшим Христом, — отметил Патриарший Экзарх. — Именно поэтому мы радуемся, и радость наша является жизнеутверждающей! Она основана на опыте Церкви и нашего молитвенного общения с Богом. И такой она должна быть во все дни нашей жизни».

Предстоятель Белорусской Православной Церкви пожелал всем ощутить эту духовную радость, основанную на личном опыте молитвы, соблюдении Заповедей Божиих и совершении добрых дел. «Пусть Господь коснется Своей неизреченной любовью  сердца каждого из нас, верующего в Него», — сказал он.

Владыка Гурий поздравил Митрополита Павла с праздником и вручил икону Воскресения Христова и святую просфору. «Я исполнен утешением, преизобилую радостью, при всей скорби нашей» (2 Кор. 7, 4), — говорит Апостол Павел. Так и Вам, Высокопреосвященнейший Владыка, на Вашем ответственнейшем послушании, невзирая на скорби, которых, естественно, немало, желаем, чтобы сердце преизобиловало радостью о Воскресшем Христе», — пожелал Архиерей.

Затем Митрополит Павел вручил каждому присутствующему в храме пасхальное яйцо.