«Митрополит Иосиф (Семашко) и упразднение унии в 1839 году»: беседа со старшеклассниками

28 февраля состоялась беседа настоятеля прихода храма Воскресения Христова а/г Луки Кореличского благочиния иерея Анатолия Шелеста с учениками старших классов Лукской средней школы тему: "Митрополит Иосиф (Семашко) и упразднение унии в 1839 году".

28.02.2018 | с.Луки, Кореличское благочиние

Отец Анатолий рассказал учащимся о церковной унии 1596 года, ее разрушительной силе, принесшей православному белорусскому народу множество горестей и внесшей религиозный разлад. Священник рассказал об упразднении унии на Полоцком соборе 1839 года и последующем восстановлении Православия на Беларуси, фундаменте современной белорусской государственности и ее духовном и культурном подъеме.