«Мероприятия в защиту жизни»: епархиальный семинар

19 июня на базе Свято-Благовещенского женского монастыря г. Слонима прошел семинар по организации мероприятий в защиту жизни. На семинаре присутствовали представители восьми благочиний епархии. Организатор семинара — Православный центр в защиту жизни и семейных ценностей Новогрудской епархии в честь Жировичской иконы Божией Матери.

19.06.2014 | Храм в честь св. мч. Иоанна Воина в 11-й мехбригаде (в/ч 33933), Слоним

В начале встречи с приветственным словом выступил протоиерей Вадим Петлицкий, благочинный Слонимского церковного округа. Священник отметил, что причиной распространения абортов в современном обществе является то, что современные христиане не готовы нести тяготы друг друга, как учит Апостол (Гал. 6:2).

«Многие ли из верующих обращаются к священнику с вопросом: «У нас родится ребенок с синдромом Дауна, скажите, что нам делать?», — спросил руководитель центра священник Петр Ткаченко. — Еще меньше среди нас таких, кто реально сможет помочь такой семье. И человек остается наедине со своей проблемой. Это одна из причин, почему аборт стал нормой жизни»…

Доклад отца Петра на тему как проходят уличные акции продолжил программу мероприятия. Священник показал гостям архивные материалы акций, указал выход из сложных ситуаций при их организации. На улице и священники, и кураторы филиалов Православного центра собрали специальную палатку для проведения акции «Поставь свечу!».

Прощаясь, каждому участнику семинара отец Петр вручил наглядные материалы, которые помогут в дальнейшем успешно вести работу с женщинами, решившимися совершить смертельный грех аборта.