Литературно-музыкальный вечер "Ля святла сядзібнай свечкі..."

26 октября совместными усилиями прихода храма Преображения Господня а/г Райца и редакцией местной газеты "Полымя" г.п. Кореличи был организован литературно-музыкальный вечер "Ля святла сядзібнай свечкі..."

27.10.2015 | Райца Преображенский

В литературной встрече приняли участие благочинный церквей Кореличского округа протоиерей Николай Орса, настоятель храма святой великомученицы Варвары иерей Алексей Шишкир, насельник Свято-Успенского Жировичского мужского монастыря монах Иоан (Бембель), член союза писателей РБ; редактор местной газеты "Полымя" г.п. Кореличи И.М.Санчук, творческие люди Кореличского района, а также преподаватели школ а/г Райца и Малюшичи.

Мероприятие началось с экскурсии. Настоятель храма святой вмц. Варвары иерей Алексей Шишкир познакомил гостей с историей строительства, разрушения и восстановления древней этой церкви, построенной помещиком Раецким.

Затем гости побывали в старинной усадьбе Дуниных-Раецких. Директор дома-музея В.Е. Солдатова, мастер по плетению из соломки, и А.В.Солдатов, иконописец, провели краткую экскурсию старинному поместью, которому исполнилось 200 лет.

Литературно-музыкальный вечер открыла Г.П. Колтунова – сотрудник газеты "Полымя". Далее всех участников встречи приветствовал благочинный церквей Кореличского округа протоиерей Николай Орса. Он отметил, что поэтические встречи  нужны людям, особенно молодому поколению. Потому что они отрывают  от экранов телевизоров, компьютеров и через позию учат  добру, милосердию и любви к ближнему.

Далее выступил монах Иоанн (Бембель) прочитал свои стихи, вошедшие в его новый сборник "Крэсіва". Также  отец Иоанн познакомил присутствующих с листком "Жировичская обитель", которая издается по благословению архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия.

Порадовало всех музыкальное выступление преподавателей Малюшицкой базовой школы Е.Л. Расюкевич и М.В. Ашманкевич, которые исполнили песни на стихи участников литературного вечера. Встреча проходила в уютной, домашней обстановке. Радушные хозяева поместья угощали гостей домашней выпечкой и травяным чаем.

В заключение встречи каждый из присутствующих гостей гася символическую "лучину" оставлял свои добрые пожелания.