Лидчане поклонились Святым Дарам

С 18 по 22 января от прихода храма Всех святых г. Лида были организованы паломнические поездки в г. Минск для поклонения Святым Дарам.

22.01.2014 |

Всего за данный период святыню посетило 830 человек. Поскольку поклонение осуществлялось в рабочее время, то для лидчан были организованы поездки как в утреннее, так и в вечернее время. Паломников сопровождали священники протоиерей Владимир Яромич и иерей Олег Репецкий.

На Белую Русь общехристианская святыня – Дары волхвов принесена впервые. Согласно преданию, отраженному в письменных византийских источниках, Дары волхвов вместе со своей Честной ризой передала Иерусалимской церкви Сама Пресвятая Богородица.

К этим дарам прикасался Сам Христос, а по учению Церкви, то к чему прикасалось Божественное тело Иисуса Христа, становится святым, потому что на этом предмете, по вере Церкви, почивает Божия благодать. Дары волхвов исцеляют от многих недугов как душевных, так и телесных. Святые Дары – одна из немногих реликвий, которая связана с земной жизнью Иисуса Христа и сохранилась до наших дней.

По прибытию к Дому милосердия, где для поклонения многочисленных верующих находятся Дары волхвов, наших паломников не испугали ни мороз, ни длительное стояние в очереди. Приложившись к святыне, верующие благодарили Господа за Его великие милости и щедроты.