«Кресту Твоему покланяемся, Владыко»: Божественная Литургия в соборе Жировичского Свято-Успенского монастыря Архиерейским чином

27 сентября 2015 года, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, ректор Минской Духовной Семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную Литургию в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря.

28.09.2015 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили духовник Новогрудской епархии протоиерей Владимир Гуща, преподаватели Семинарии и насельники монастыря в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнил семинарский хор, регент — протодиакон Андрей Скробот.

После сугубой ектении архиепископ Гурий совершил молитву о мире на Украине.

Проповедь перед Святым Причастием произнес игумен Авель (Страпко), насельник Свято-Успенского Жировичского ставропигиального монастыря.

Архиерей и сослужившее Ему духовенство поклонились Кресту Господню.

История праздника

27 сентября, в праздник Воздвижения Животворящего Креста Господня, Святая Церковь напоминает нам, как в 326 году в Иерусалиме был чудом обретен Крест, на котором распяли Господа нашего Иисуса Христа.

В 326 году император Константин Великий решил найти утраченную святыню — Крест Господень. Царица Елена отправилась на Святую Землю. Раскопки было решено проводить рядом с Голгофой, так как у иудеев был обычай закапывать орудия казни рядом с местом ее совершения.

И действительно, в земле нашли три креста, гвозди и доску, что была прибита надо головой распятого Спасителя. Как говорит Предание, к одному из крестов прикоснулся болящий человек и исцелился. Так узнали, какой из крестов Господень. Они поклонились святыне, а затем Патриарх Иерусалимский Макарий стал показывать ее народу. Он встал на возвышение, чтобы все видели, и поднимал («воздвигал») Крест. Люди поклонялись Кресту и молились: «Господи, помилуй!».

Царица Елена ознаменовала места, связанные с земной жизнью Спасителя, основанием более 80 храмов, воздвигнутых в Вифлееме — месте Рождества Христова, на горе Елеонской, откуда Господь вознесся на небо, а также в Гефсимании, где Спаситель молился перед Своими страданиями и где была погребена Божия Матерь после Ее Успения.

В Константинополь святая Елена привезла с собой часть Животворящего Древа и гвозди. Равноапостольный император Константин повелел воздвигнуть в Иерусалиме величественный и обширный храм в честь Воскресения Христова, включавший в себя и Гроб Господень, и Голгофу. Храм строился около 10 лет. Святая Елена не дожила до освящения храма -- она скончалась в 327году. Храм был освящен 13 сентября 335 году. На следующий день, 14/27 сентября, установлено было праздновать Воздвижение Честного и Животворящего Креста.