Крестный ход на Новогрудскую голгофу

По благословению Правящего Архиерея архиепископа Новогрудского и Лидского Гурия каждый год осенью совершается Крестный ход на Новогрудскую голгофу — место смерти протоиерея Николая Недведского, зверски замученного советскими активистами в 1939 году.

06.10.2014 | Новогрудское благочиние

5 октября в храме Успения Пресвятой Богородицы с. Волковичи Новогрудского района был отслужен молебен. Затем на кладбище, у могилы отца Николая, совершена лития, после чего Крестный ход, возглавляемый секретарем Новогрудского епархиального управления, благочинным церквей Новогрудского округа протоиереем Анатолием Герасимуком, направился на Новогрудскую голгофу – так называют люди высокую гору в лесу, в шести километрах от Волкович. Здесь, в Сенежинском лесу, священник принял мученическую кончину.

Крестным ходом шли не только священнослужители, взрослые прихожане, но и учащиеся Воскресных и средних школ, молодежь, воспитанники кадетских классов СШ№7.

В осенней лесной тиши звучала Иисусова молитва, а в душах была скорбь о жестокости людской, которая проявляется всегда, когда люди отходят от Бога. На месте мучений и смерти отца Николая была отслужена панихида.