Краеведческая конференция в приходе храма д. Малые Жуховичи

26 декабря в приходе храме Рождества Иоанна Предтечи д. Малые Жуховичи Кореличского района прошла краеведческая конференция: «Карэліччына - зямля, святыні, людзі. жыццё прыходаў вёсак Вялікія і Малыя Жухавічы».

26.12.2022 | Взаимодействие Церкви с государством и обществом, с. М.Жуховичи, Кореличское благочиние, с. Б. Жуховичи, Кореличское благочиние

В программе прозвучали доклады:

1. «История рождения и развития Жуховичских приходов в XVI – начале XX ст.» (настоятель прихода иерей Владимир Коляда);

2. «Дванаццаць пакаленняў, ці гісторыя аднаго роду. Знаёмства з Жухавіцкімі прозвішчамі» (А.Н. Дротковский)

3. «Няпросты шлях царкоўнага жыцця ў савецкі час вачыма сведкі» (А.И. Мамончик).

Для участников мероприятия были организованы:

- фотовыставка «История через объектив фотоаппарата»

- экспозиция церковных книг и документов

- презентация видеоролика «Современная жизнь Жуховичских приходов».

- музыкальные номера в исполнении творческих коллективов Кореличского района

Наиболее активным прихожанам были вручены медали в честь 1030-летия Православия на белорусских землях, благодарственные письма за подписью настоятеля храма и памятные подарки.