К 1000-летию преставления князя Владимира: открытие выставки православной литературы

25 февраля в районной библиотеке г.п. Кореличи состоялось открытие выставки православной литературы «Свет книги: от князя Владимира до наших дней», посвященной 1000-летию преставления равноапостольного князя Владимира.

26.02.2015 | с.Райца, Кореличское благочиние

В мероприятии приняли участие благочинный церквей Кореличского округа протоиерей Николай Орса, клирик храма святых первоверховных Апостолов Петра и Павла священник Георгий Шевченко, настоятель храма Преображения Господня а.г. Райца иерей Алексей Шишкир, директор Кореличской районной библиотеки Лилия Константиновна Артюх.

На открытие собрались учащиеся школ г.п. Кореличи.

Около 15 зкземпляров богослужебных книг XIX-XX века, а также современная православная литература были представлены вниманию посетителей выставки.

Отец Николай рассказал школьникам о жизни и деятельности князя Владимира. Ребята услышали о той великой силе воздействия веры христианской на человека, которая преобразила душу князя Владимира. Из купели вышел совсем другой человек: из грубого и жестокого язычника он стал правителем, любящим свой народ – Владимиром Красное Солнышко. И его горячий призыв к милосердию, любви, святости на основании личного примера был воспринят народом.

Школьники смогли посмотреть старинные экземпляры книг, задать вопросы священникам.

Выставка продлится до 28 февраля, ее смогут посетить учащиеся всех школ Кореличского района.