«Христианское отношение к семейному насилию»: священник на семинаре

27 мая в г.Лида состоялся семинар заместителей председателя комиссии по делам несовершеннолетних. На семинаре с докладом выступил клирик прихода храмам Христа Спасителя протоиерей Алексей Глинский.

28.05.2014 |

Тема доклада – «Христианское отношение к семейному насилию».

В своем выступлении священник озвучил проблему таким образом: «Принцип социал-дарвинизма «кто сильный тот и прав», изгоняемый из общественно-государственной жизни, обосновался в семье. Означает ли, что освящение брака церковным Таинством есть освящение всего, что происходит в конкретной семье? Неужели эгоизм, жестокость, издевательства и унижение становятся священными оттого, что проявляются в «оформленном» Церковью браке? Что делать если семья вместо того, чтобы быть образом Царства Божия, становиться преддверием ада?».

В конце семинара священнослужитель ответил на вопросы. Духовник Сестричества в честь преподобной Евфросинии Полоцкой рассказал о том, что сестричество оказывает женщинам кризисную помощь. «Мы понимали, что этим мы не решаем проблемы, — сказал отец Алексей, — но то, что у женщин есть возможность быть выслушанными, почувствовать, что они не одиноки – важно само по себе».