"Хлеб всему голова": праздник в Валевской школе

20 ноября в Валевской школе Новогрудского района прошло праздничное мероприятие "Хлеб всему голова". Его подготовили классный руководитель Т.Н.Сураго и учащиеся 7 класса.

20.11.2015 | с.Валевка, Новогрудское благочиние

На мероприятии присутствовали настоятель храма святых Апостолов Петра и Павла иерей Александр Балахонов с. Валевка, учителя и все учащиеся школы, а также их родители.

Со сцены ребята говорили о том, что легкого хлеба не бывает, каким нелегким трудом он добывается. Вспоминали войну, лишения, блокадный Ленинград.

Певчая храма В.А.Игнатчик испекла для торжества праздничный каравай. На вопрос ребят о том, есть ли у Валентины Александровны профессиональные секреты, она ответила, что все делает с молитвой и помощью Бога.

Вспоминали преп. Амвросия Оптинского и обстоятельства, связанные с почитанием иконы Божией Матери «Спорительница хлебов».

Говорили и о том, что с помощью Божией в этом году на Новогрудчине получили небывалый урожай и мэр г. Новогрудка с председателями колхозов пришли в Свято-Никольский собор на Благодарственный молебен.

Отец Александр обратил внимание на то, что хлеб имеет в нашем народе особое высокое уважение и значимость не только потому, что с трудом приобретается и насыщает нас, но в первую очередь потому, что в нашей христианской культуре он ассоциируется с Самим Господом нашим Иисусом Христом. «Сам Господь называл Себя Хлебом, сошедшим с Небес, кто не будет есть Его, тот не будет иметь в себе жизни. Именно хлеб на Литургии становится Телом Христа для причащения верующих, — отметил священник. — Забота о земном без заботы о духовном приводит к войнам, лишениям, потерям. Забота о духовном помогает в решении земных проблем.

Так Евангелие описывает случай, когда Господь накормил более пяти тысяч человек, не вспахивая землю и не засевая. Это хороший урок о том, что если мы будем делать дела Божии, то Бог решит наши дела земные. Если же мы в погоне за благами земными будем забывать о душе, то потеряем и ее, и все что ценим».