«Как становятся святыми»: священник беседовал с учащимися 6-11 классов

10 сентября прошла встреча настоятеля храма в честь святителя Николая Чудотворца с. Лебеда Лидского района иерея Николая Охотницкого с учащимися 6-11 классов Можейковской СШ.

10.09.2014 |

Батюшка рассказал ребятам о житии преподобного Сергия Радонежского, которому в детстве тяжело давалось учение. Он просил помощи у Господа и за свою веру и усердие был вознагражден. Когда отрок без труда стал читать и понимать содержание книг, он с еще большим усердием стал углубляться в молитву, не пропуская ни одного Богослужения…

Отец Николай поведал об исторической роли Преподобного, который благословил на битву князя Димитрия Донского. В результате татары были разгромлены и Русь начала освобождаться от их плена.

В конце встречи батюшка сказал, что у преподобного Сергия Радонежского просят помощи в учении и других житейских ситуациях. А особая возможность помолиться у иконы святого с частицей его мощей есть у каждого13 сентября. В этот день икона будет находиться в храме с.Лебеда, где будет служиться молебен с акафистом.