«К 700-летию преподобного Сергия Радонежского»: паломническая поездка

По благословению Правящего Архиерея архиепископа Новогрудского и Лидского Гурия была организована паломническая поездка в честь 700-летия преподобного Сергия Радонежского в Свято-Троцкую Сергиеву Лавру.

29.06.2014 | Слонимское благочиние

В паломничестве приняли участие прихожане разных приходов Слонимского благочиния, а также священники Геннадий Логин, Сергий Петлицкий и благочинный Слонимского церковного округа протоиерей Вадим Петлицкий.

Паломники, в первую очередь, прибыли в Хотьково, в Свято-Покровский монастырь, чтобы поклониться могилам праведных родителей преподобного Сергия Кириллу и Марии.

Преподобный сам завещал ехать к нему, навестив сначала его родителей. Исполняя это завещание, мы вспоминаем Заповедь, которую нам дал Господь, о почитании родителей – о ней христиане не должны забывать.

В Троице-Сергиевой Лавре паломники смогли приложиться к мощам преподобного Сергия Радонежского, помолиться на Богослужении.

На обратном пути паломники побывали в Донском монастыре. В древние времена на Руси существовала традиция захоронений при храмах и монастырях. В Донском монастыре в Москве находится древнейшее известное кладбище, которое называется некрополем.

Здесь похоронены многие известные люди своего времени — близкие родственники русского поэта А.С.Пушкина (дядя, бабушка и две тетки), русский философ Чаадаев, знаменитый своими трудами и занимательными лекциями историк В.О.Ключевский, философ И.А. Ильин, отец русской авиации Николай Жуковский, представители громких дворянских фамилий: Долгоруковы, Трубецкие, Нарышкины, Голицыны, Вяземские.

Побывали слонимчане и в Храме Христа Спасителя в Москве.