К 700-летию Новогрудской епархии: лицеисты побывали в поездке по святым местам

11 июля учащиеся Новогрудского государственного сельскохозяйственного лицея побывали в паломничестве по святым местам епархии. Организовал поездку настоятель храма иконы «Нечаянная Радость» протоиерей Александр Шиш, сопровождала ребят преподаватель «Основ православной нравственности» А.Н.Золотова.

11.07.2017 | Храм в честь иконы Божией Матери "Нечаянная Радость", Новогрудок

Эта группа юных паломников в летнее время трудится и отдыхает в лагере «Подросток», состоит она из сирот, а также подростков из неблагополучных семей или же состоящих на учете в инспекции по делам несовершеннолетних.

С интересом отнеслись ребята, ко всему, что увидели в поездке.

Они побывали на экскурсии в Свято-Зосимо-Савватиевском Велико-Кракотском мужском монастыре. Тепло встретили здесь ребят: подростков не только накормили вкусной постной трапезой, но и записали их имена для поминовения в монастырском храме. Каждый получил в подарок иконку Божией Матери «Скоропослушница».

Побывали лицеисты и на целебном источнике в честь святого Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Впечатлила ребят экскурсия по Свято-Успенскому Жировичскому монастырю, встреча со святынями. В конце паломничества тем, у кого не было нательных крестиков, их подарили.

В этот день ребята прикоснулись к важному для них – к жизни с верой.