К 700-летию епархии: трехдневный Крестный ход в Свято-Елисеевский Лавришевский монастырь

10 августа из г.Новогрудка отправился ежегодный трехдневный общеепархиальный Крестный ход в Свято-Елисеевский Лавришевский монастырь. Посвящен он 700-летию основания Новогрудской епархии и 10-летию возрождения Лавришевской обители.

10.08.2017 | Жизнь-служение

Начался он Божественной Литургией в Свято-Никольском кафедральном соборе, которую совершил Правящий Архиерей епархии Высокопреосвященнейший Гурий, архиепископ Новогрудский и Слонимский в сослужении священнослужителей Новогрудской и Лидской епархий.

Около двухсот человек съехалось для участия в Крестном ходе, чтобы через этот подвиг укрепиться духом. Среди участников много детей и молодежи.

Обращаясь к паломникам, Владыка благословил их на нелегкий, но душеполезный подвиг Крестного хода, ради Христа совершаемого.

«Крестный ход – это путь, которым прошел Христос на Голгофу.

И мы должны учиться нести свой крест без ропота, с благодарностью к Богу, потому что он несравнимо легче Креста Господня и дан нам во спасение», — отметил в проповеди Его Высокопреосвященство.

После Богослужения на храмовой территории состоялась общая трапеза, организованная приходом Свято-Никольского собора.

В деревнях по пути следования шествия у Поклонных крестов совершались заздравные молебны, местные жители от души подносили паломникам угощение.