К 30-летию Собора Белорусских святых: поход по родному краю

25 июня учащиеся Воскресной школы при Сестричестве святого Апостола Иоанна Богослова г. Новогрудка вместе с преподавателями И.М. Стаганович, О. С. Комисарук, Д. В. Невжинской отправились в однодневный поход по родному краю.

25.06.2014 | Сестричество в честь св. ап. Иоанна Богослова, Новогрудок, с.Валевка, Новогрудское благочиние

Начался он с посещения церкви в с. Валевка Новогрудского района. Настоятель иерей Александр Балахонов провел для ребят интересную экскурсию, познакомил со святынями старинного храма.

Затем Крестным ходом, с пением Иисусовой молитвы пошли юные новогрудчане районный лагерь «Свитязь», где их уже ждали. Учащиеся и преподаватели провели для двух отрядов игру-эстафету «Самое главное», посвященную 30-летию Собора Белорусских святых.

Побывав на озере Свитязь – жемчужине белорусской природы, ребята вместе со старшеклассниками Валевской средней школы, преподавателем факультатива «Основы православной нравственности» Т.Н.Смураго остановились на отдых в лесу: ребята из Слуцка гостеприимно пригласили их в свой палаточный городок.

Большой семьей все собрались у костра. Конкурс на лучший постный шашлык, песни под гитару о вере, родине и дружбе, общение у костра с настоятелями храмов святых равноапостольных Кирилла и Мефодия г. Новогрудка протоиереем Вадимом Кузьмичем и святых Апостолов Петра и Павла с. Валевка иереем Александром Балахоновым – все это в короткое время создало атмосферу единения душ.

Незаметно текла беседа о жизни в современном мире, ее ценностях.

Добрый, теплый след оставила встреча в душах взрослых и ребят.