К 20-летию Новогрудской епархии: молодежный епархиальный слет

По благословению Высокопреосвященнейшего Гурия, архиепископа Новогрудского и Лидского с 10 по 12 августа был проведен слет молодежи епархии.

13.08.2012 | Работа с молодежью

Молодежный трехдневный слет был приурочен к 20-летию образования Новогрудской епархии. Он проходил одновременно с ежегодно проводимым епархиальным Крестным  ходом в Свято-Елисеевский Лавришевский монастырь Новогрудского района.

В работе слете принимала участие молодежь в возрасте от 14 до 30 лет. Его организатор – руководитель молодежного отдела епархии иерей Александр Грак.

Помощь в благоустройстве лагеря в лесу, у Свято-Елисеевского монастыря, оказали военнослужащие 11 механизированной танковой бригады, которая дислоцируется в г.Слониме. Они стали и организаторами в проведении военно-туристических соревнований.

Каждое утро начиналось с молитвы. А в один из вечеров был проведен мастер-класс по изготовлению свечей, которые затем были зажжены во время вечерних молитв.

Кроме того, ребята с удовольствием несли послушание в Свято-Елисеевском монастыре.

Участники слета приняли участие во встрече общего Крестного хода, который шел из г. Новогрудка. Был организован вечер знакомств и встреч со священнослужителями Новогрудского благочиния -- иереем Александром Балахоновым, Дятловского -- иереем Алексеем Лавником, Кореличского -- иереем Олегом Сушко.

Ребята общались с батюшками на разные темы и с удовольствием слушали их выступления под гитару.

12 августа, в воскресный день, все молились на Праздничной Божественной Литургии, которую возглавил Правящий Архиерей, Высокопреосвященнейший архиепископ Гурий.

Его Высокопреосвященство благословил участников молодежного слета и поздравил с хорошим почином в деле объединения молодежи епархии и выразил надежду, что такие встречи молодежи станут регулярными.

При подведении итогов все участники высказали пожелание встречаться почаще.

Ведь сегодня, в компьютерный век, перенасыщенный разного рода информацией, очень нужны живое общение, простой душевный человеческий разговор о главном, обмен опытом, идеями и наработками по подготовке различных мероприятиях.