К 20-летию Новогрудской епархии: Кресту Твоему поклоняемся, Владыко

27 сентября, в праздник Воздвижения Креста Господня, в храме с. Делятичи Новогрудского района престольный праздник. Каждый житель села в этот день старается посетить храм, помолиться, поклониться Животворящему Древу Господню. А после службы совершается Крестный ход вокруг села, который подходит к Поклонному Кресту (только в годы гонений на церковь эти Крестные ходы не совершались).

27.09.2012 | с.Делятичи, Новогрудское благочиние

В этом году совершался уже десятый Крестный ход, посвященный 20-летию возрождения Новогрудской епархии. В церковном мероприятии участвовали настоятель храма Воздвижения Креста Господня протоиерей Александр Ивойлов, настоятель храма святого Архистратига Михаила с. Вселюб Новогрудского района протоиерей Валерий Мороз и жители прихода.

По окончании молебна у Поклонного Креста батюшки обратились к людям со словами назидания, поздравили всех с праздником, пожелали помощи Божией в несении жизненного Креста.

«Как часто мы не хотим использовать посылаемые нам скорби себе на пользу. Не хотим безропотно нести свой житейский крест. Некоторые в горе и досаде роптать начинают, другие совсем теряются и впадают в отчаяние, а иной только горюет, не обращая сердце свое к Богу, -- говорил отец Александр. -- Но ведь крест-то на плечах остается, только пользы вот не приносит! А нужно совсем немногое изменение произвести в своем уме и сердце, чтобы скорби наши нам были во спасение души, чтобы легче их было нести.

Давайте благодарить Господа за все – и за скорбь, и за радость,  каяться в своих грехах. Постараемся же исправить жизнь свою – и крест житейский покажется нам не тяжелым. Ведь страдать мы уже будем вместе со Христом».

Всем присутствующим на молебне были подарены иконки Спасителя.