К 180-летию Полоцкого Собора: духовно-просветительское епархиальное мероприятие в г.Новогрудке

20 марта в Центре культуры и народного творчества г.Новогрудка собрались представители Новогрудского, Дятловского и Кореличского благочиний: священнослужители, преподаватели школ, сотрудники отделов идеологии, культуры, общественность города.

20.03.2019 | Новогрудское благочиние, Дятловское благочиние, Кореличское благочиние

Здесь состоялась встреча с кандидатом богословия, заведующим кафедрой церковной истории Минской Духовной семинарии протоиереем Александром Романчуком на тему: «Значение Полоцкого Собора 1839 года в истории современной Беларуси».

Протоиерей Александр Романчук выступил с докладом о Полоцком Соборе 1839 года, на котором было объявлено об отказе от союза с Римом и возвращении униатов к вероисповеданию своих предков — Православию.

Решением Полоцкого Собора было провозглашено упразднение Брестской унии 1596 года, и более полутора миллиона  униатов добровольно возвратилось в лоно Православной Церкви.

Собор положил конец межконфессиональному разделению белорусского народа. Этим мы обязаны подвигу отцов Полоцкого Собора — митрополита Литовского и Виленского Иосифа (Семашко) и его сподвижников.