К 1025-летию Крещения Руси: рейд священника с госавтоинспекцией

В канун празднования Дня памяти святого равноапостольного князя Владимира в Новогрудской епархии проходят различные мероприятия, посвященные 1025-летию Крещения Руси.

31.05.2013 | Храм свв. апостолов Петра и Павла, Кореличи

30 мая благочинный церквей Кореличского округа священник Максим Цигель совместно с госавтоинспекцией Кореличского райисполкома провели мероприятие, посвященное приближающемуся великому празднику.

Сотрудники ГАИ останавливали автотранспорт, а отец Максим беседовал с водителями и пассажирами о Крещении славян. Батюшка рассказывал им о святой равноапостольной княгине Ольге и ее внуке князе Новгородском Владимире.

Нужно сказать, что не все знают историю предков. Безошибочно на вопросы школьной программы ответили немногие граждане Беларуси. Граждане Российской Федерации, жители г. Москвы, направлялись из г. п. Мир в г. Волковыск, где собирались провести отпуск.

Гости республики выразили благодарность за чистоту, которая царит везде. Также приятно были  они удивлены и тому, что госавтоинспекция совместно с Православной Церковью проводит подобные мероприятия.   Всем беседовавшим со священником людям был вручен последний номер газеты «Новогрудские епархиальные ведомости», в котором также рассказывается о Крещении Руси.