К 1000-летию преставления князя Владимира: по святым местам

28 февраля состоялась паломническая поездка, организованная Сестричеством в честь святого Апостола Иоанна Богослова в г. Новогрудке для учителей, воспитателей дошкольных учреждений и прихожан.

01.03.2015 | Сестричество в честь св. ап. Иоанна Богослова, Новогрудок

Паломники помолились на Божественной Литургии в Свято-Зосимо-Савватиевском мужском монастыре д.Великая Кракотка Слонимского района, большинство из них причастились Святых Христовых Таин.

Наместник монастыря отец Михей побеседовал с гостями о важности соблюдения поста не только телесного, но и духовного. С благоговением приложились паломники к святыням монастырского храма – иконе Божией Матери «Скоропослушница», написанной монахами афонского монастыря Дохиар, а также к частицам мощей преподобных Зосимы, Савватия и Германа.

Впечатлила всех и экскурсия по монастырю. Экскурсовод Раиса Николаевна Клесова рассказала о становлении обители, тяжелых для нее временах богоборчества и Великой Отечественной войны.

Побывали паломники и на источнике в честь Иоанна Крестителя, набрали святой водицы.

В Церкви Святого Архангела Михаила с. Сынковичи Зельвенского района новогрудчане помолились на молебне перед списком чудотворной иконы Божией Матери «Всецарица», доставленном с Афона и освященном на Святой горе.

Познакомившись с историей храма, его святынями, побывав на святом источнике, новогрудчане благодарили Господа за духовную поддержку в Великий пост.