К 100-летию преставления равноапостольного князя Владимира: паломничество как один из путей укрепления веры

21 февраля Сестричеством в честь святого Апостола Иоанна Богослова г. Новогрудка была организована паломническая поездка для прихожан по святым местам Беларуси.

21.02.2015 | Сестричество в честь св. ап. Иоанна Богослова, Новогрудок

Паломники помолились за Богослужением в Державном храме Свято-Елисаветинского монастыря г. Минска, подали записки на Великий пост, приобрели духовную литературу. Во время экскурсии узнали историю создания обители. Интересен был рассказ экскурсовода о работе сестер по воцерковлению детей и молодежи.

Новогрудчане побывали также в Дзержинском районе, помолились на могиле святой блаженной Валентины Минской. После чего посетили Свято-Никольский храм в с. Станьково.

Для матушки Валентины этот храм с детства был домом молитвы. Здесь служил ее отец, была крещена сама святая, а позже несла в нем певческое послушание.

Экскурсовод поведал богатую историю храма, рассказал о чудесах, которые сопровождали восстановление его из руин. Впечатлил паломников рассказ о том, как пятеро безбожников, пытавшихся сорвать крест с купола храма, погибли все во время своего злодеяния. Бог не допустил поругания.

Увидели новогрудчане и чудотворную икону Святителя Николая, фон которой перед праздником Пасхи чудным образом из золотистого стал красным, а по краям иконы появились образы Спасителя и Пресвятой Богородицы.

Поездка накануне Великого поста послужила прихожанам укреплением в вере и желании провести пост достойно.