IV Свято-Кирилло-Мефодиевские детско-юношеские чтения прошли в Новогрудке

21 мая, в праздник Вознесения Господня, в СШ№2 г. Новогрудка прошли IV Свято-Кирилло-Мефодиевские детско-юношеские чтения, посвященные 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира.

21.05.2015 | Сестричество в честь св. ап. Иоанна Богослова, Новогрудок

Организаторы — Сестричество в честь святого Апостола Иоанна Богослова, преподаватели и учащиеся СШ№2, отдел образования, спорта и туризма Новогрудского райисполкома, сотрудники городской библиотеки.

Ведущие Кирилл Лапицкий и Ангелина Савостюк рассказывали, как обращение ко Христу может сотворить с человеком чудо преображения. Крестившись, разгульный, жестокий, сластолюбивый и коварный князь-язычник начинает строить храмы, кормить нищих, заботиться о больных, отменяет смертную казнь из-за боязни греха – становится Владимиром «Красное солнышко».

Старшеклассники Егор Кветко (гимназия №2), Владислав Новик и Егор Мельник (СШ№4), Сергей Зайко (СШ№2) дополняли рассказ ведущих.

Учащиеся СШ№2 показали театрализованное представление «Как князь Владимир веру выбирал». Сотрудник городской библиотеки Ирина Владимировна Бузук представила вниманию участников презентацию духовной литературы.

Настоятель храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия протоиерей Вадим Кузьмич в своем выступлении подчеркнул, что белорусы, украинцы, русские – изначально триединый славянский народ. «Чтобы Русь наша была крепка, нужно укрепляться в вере православной, хранить ее, избегая лжеучений, стремиться к высоким идеалам христианства, выполнять заповеди Божии. Следуя примеру святого равноапостольного князя Владимира, мы можем очистить свои души от вражды, ненависти, губительных страстей», – сказал священник.