Именитый предок графов Хребтовичей побывал Щорсовском храме

5 октября храм святого великомученика Димитрия Солунского с. Щорсы Новогрудского района посетил предок графов Хребтовичей, внук Аполлинария Константиновича Бутенева-Хребтовича Петр Михайлович Бутенев.

05.10.2015 | с.Щорсы, Новогрудское благочиние

Нужно заметить, что Щорсы – бывшее владение  графов Хребтовичей — очень древнего белорусского магнатского рода, известного со времен средневековья.

Петр Михайлович окончил музыкальную консерваторию Новой Англии (г. Бостон) (1983), Свято-Владимирскую Духовную Семинарию в г. Крествуд (США) (1990), Оксфордский университет (Великобритания) (1992). В 1997 г. защитил докторскую диссертацию по богословию в Оксфордском университете на тему «Богословское значение человеческой ипостаси Иисуса Христа у каппадокийских отцов» (под руководством епископа Каллиста (Уэра)).

С 2000 года — ассистент профессора догматического богословия в Свято-Владимирской Духовной Семинарии, консультант специальной комиссии по православному присутствию во Всемирном Совете Церквей, член Северо-американского патристического общества. Художественный редактор журнала "The First Hour". Проживает в США.

Петра Михайловича встретили настоятель храма иерей Николай Лащевский с прихожанами. Отец Николай выразил благодарность за визит дорогому гостю и совершил панихиду по его умершим православным предкам.

После молитвы состоялась теплая духовная беседа с Петром Михайловичем. Одна из прихожанок поделилась своими воспоминаниями об последней семье из Хребтовичей, живущих  на Новогрудской Земле. Расставались с гостем с душевной теплотой и с радостью о плодотворной встрече.