Фотовыставка памяти митрополита Филарета (Вахромеева) прошла в г. Новогрудке

24 марта в Новогрудском районном центре культуры и народного творчества прошло открытие духовно-просветительской выставки, посвященной памяти митрополита Филарета (Вахромеева), первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси, Героя Беларуси, и памяти святой блаженной Валентины Минской, канонизация которой произошла при содействии приснопамятного Владыки.

24.03.2023 | Взаимодействие Церкви с государством и обществом, Новогрудское благочиние

В открытии мероприятия участие приняли председатель Новогрудского райисполкома Сергей Чарковский, секретарь Новогрудского епархиального управления протоиерей Дмитрий Сёмуха, благочинный Новогрудского округа протоиерей Анатолий Герасимук, священнослужители и жители города.

Вниманию посетителей были представлены фотоматериалы, отражающие земной путь митрополита Филарета (Вахромеева), а также работы VI Международного художественного пленэра «Святость земли Белорусской» и фотовыставка «Сердце милующее». Яркое впечатление произвели на собравшихся детские семейные фото почившего Архипастыря, выставленные впервые. Так же посетители имели возможность познакомиться и с духовно-просветительской выставкой «Блаженная Валентина – духовная заступница земли Белорусской», которая рассказывает о земной жизни и истории народного почитания святой блаженной Валентины.

Мероприятие позволило более глубоко переосмыслить жизненный и святительский путь приснопамятного митрополита Филарета.