Фестиваль христослав в г. Дятлово

16 января в здании районного Дома культуры г. Дятлово прошел фестиваль «Христославы-2014». В нем принимали участие учащиеся школ и гимназии, а также воскресных и общеобразовательных школ приходов благочиния.

17.01.2014 | Дятловское благочиние

Фестиваль открыл благочинный церквей Дятловского округа протоиерей Николай Пинчук. Отец Николай поздравил всех с праздником Рождества Христова и пожелал рождественской радости учащим и учащимся, родителям и всем гостям, присутствующим в зале.

Ребята в красочных костюмах, с яркими рождественскими звездами прославляли родшегося Богомладенца Христа. Со сцены звучали рождественские песнопения, канты, стихи, посвященные Рождеству Христову.

В конце фестиваля отец Николай сказал: «Какая непостижимая высота и богатство Премудрости Божией в этом величайшем событии! Вертеп, в котором Дева рождает Творца, становится выше Рая. В такой земной обстановке Сын Божий принимает вид раба. Так Безначальный начинается, Бесплотный воплощается и Невидимый видится.

Из девственных ложесн воссияло Незаходимое Солнце, чтобы просветить всю подсолнечную светом Богопознания и правды вечной. Земля стала небом. С рождением Богомладенца Христа был открыт людям путь к древу жизни, всем проложен удобно проходимый путь к Небу».

Поблагодарив участников, отец Николай вручил им благодарственные грамоты.