Епископ Сморгонский Петр возглавил Божественную Литургию в Свято-Георгиевском храме с. Гольшаны

19 июля, в день празднования святой девы Иулиании, княжны Ольшанской, Божественную Литургию в Свято-Георгиевском храме с. Гольшаны Ошмянского района возглавил викарий Новогрудской епархии, епископ Сморгонский Петр.

19.07.2014 | Жизнь-служение

Его Преосвященству сослужили благочинный Ошмянского церковного округа протоиерей Петр Петлеха, духовенство благочиния.

По окончании Божественной Литургии состоялся молебен с Крестным ходом. В проповеди Владыка рассказал о святой деве Иулиании.

«После присоединения Киева к Литве в середине 14-го века городом стали править князья Ольшанские. В средине XVI века у одного из потомков правящей фамилии, князя Юрия Дубровицкого-Ольшанского, на 16 году жизни умерла дочь Иулиания. Ее похоронили рядом с Великой Лаврской церковью, — рассказал молящимся в храме Владыка. — В начале XVII века, копая могилы, нашли гроб с нетленными ее останками: cвятая лежала как живая, в белом платье, обшитом золотом, с многочисленными драгоценными украшениями. Впоследствии ее мощи перенесли в Великую Лаврскую церковь.

А после пожара 1718-го года останки положили в Ближних пещерах Лавры. После преподобной Евфросинии, Иулиания стала второй из святых женщин Руси, удостоившихся быть похороненными в Лаврских пещерах».