Епископ Сморгонский Петр, викарий Новогрудской епархии, совершил Богослужение в молитвенном доме г. Сморгони

28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, викарий Новогрудской епархии, епископ Сморгонский Петр возглавил Божественную Литургию в молитвенном доме в г. Сморгонь.

29.07.2014 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужил настоятель прихода храма святого благоверного князя Александра Невского с. Крево Сморгонского района протоирей Валентин Шелест, которому по благословению Правящего Архиерея архиепископа Новогрудского и Лидского Гурия поручено реконструировать здание молитвенного дома под храм в память святого равноапостольного князя Владимира.

Диаконский чин возглавил протодиакон Андрей Скробот.

По окончании Богослужения Преосвященнейший Владыка обратился к молящимся с проповедью. Рассказав краткое житие святого равноапостольного князя Владимира, напомнив о Крещении им Руси, Владыка отметил: «Историки называют Владимира Великим, Церковь — святым равноапостольным, народ нарек его «Владимир — Красное Солнышко».

Сегодня за Божественной Литургией мы также в молитвенном обращении к святому князю просили о его ходатайстве пред Богом за нас, грешных, о мире на земле, в том числе на братской Украине, об укреплении человеческих отношений. Не будем забывать, что великий князь Владимир не только свою жизнь изменил и отряс в купели слепоту душевную, вкупе же и телесную, — он изменил жизнь всего народа. Мы также, вооружась великой Божественной силой, должны работать таким образом, чтобы в нас отображался голос Божий — в наших мыслях, делах, воле. Будем же хранить непоколебимо святыню веры православной, которая помогла народу за тысячелетие не сбиться с исторического пути, не потерять ориентиров и сохранить способность отличать добро от зла и Божию правду от лжи».