Епархиальный семинар по духовно-нравственному просвещению прошел в Новогрудке

24 сентября в г. Новогрудке состоялся епархиальный семинар «Духовно-нравственное воспитание дошкольников и школьников на православных традициях белорусского народа».

25.09.2014 | Религиозное образование и катехизация

После молебна в храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия священнослужители, а также ответственные за катехизаторскую работу в благочиниях, представители отделов образования, спорта и туризма, преподаватели школ и гимназий собрались в СШ №2, которая уже 6 лет является инновационной площадкой республиканского значения.

Секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Герасимук отметил, открывая семинар, что противостоять силам зла, пропаганде греховного образа жизни можно только возвращением к духовным истокам.

О положительных результатах в духовно-просветительской области рассказал начальник отдела образования Новогрудского райисполкома Олег Аркадьевич Аникевич.

Участникам семинара была представлена презентация работы в СШ №2 по духовно-нравственному воспитанию, сотрудничеству с Новогрудским благочинием. Приобретенным бесценным опытом этой работы рассказывали не только директор А. Б. Столярчук и ее заместитель Наталья Геннадьевна Марцуль, но также и учащиеся – непосредственные участники инновационного проекта. Инсценировки, песни о вере, добре, благочестии, а также танцевальные номера в исполнении православной молодежной группы «Гармония» дополнили презентацию.

Специально для гостей были проведены открытые мероприятия. Факультативное занятие в 9 классе на тему «Воспитай в себе семьянина» провела Нина Александровна Пашкевич. А классный руководитель 8 класса Елена Васильевна Новогран пригласила всех на классный час «Учись делать свой выбор!».

Священнослужители, преподаватели факультатива «Основы православной нравственности», воспитатели детских садов обменялись опытом работы.

Завершился семинар посещением Свято-Елисеевского Лавришевского монастыря.