Епархиальный семинар для руководителей и педагогов Воскресных школ

19 июня состоялся епархиальный семинар для руководителей и педагогов Воскресных школ и Воскресных учебно-воспитательных групп на тему: «О выполнении требований Стандарта учебно-воспитательной деятельности, реализуемой в воскресных школах (для детей) РПЦ».

19.06.2014 | Религиозное образование и катехизация

Цель мероприятия — более углубленное знакомство с утвержденным на заседании Священного Синода 25 декабря 2012 г. нормативным документом.

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Светлана Мистюкевич отдельно остановилась на требованиях, предъявляемых Стандартом к организации учебно-воспитательного процесса – подготовке программы учебно-воспитательной деятельности, учебного плана, подбора программ по основным вероучительным дисциплинам.

К.Пачковская, методист отдела, познакомила присутствующих с основным содержанием программы Православного воспитания детей дошкольного возраста.

Конкретными наработками из опыта работы учебно-воспитательной Воскресной группы при храме великомученика и целителя Пантелеимона г.Лида поделилась заместитель директора И.Яромич.

Педагогический коллектив группы работает по 5-летней программе. Работа на 1-ой ступени (дошкольной) ведется по авторской программе «Искорка Божия». Для этого курса педагогами подготовлена и издана рабочая тетрадь для учеников «Моя первая исповедь».

Были затронуты на семинаре также вопросы подготовки преподавателей Воскресных школ и учебно-воспитательных групп, организации занятий, ведения документации.

В работе семинара также приняли участие настоятели приходов, священнослужители епархии.