Епархиальный семинар для работников детских садов

26 апреля состоялся обучающий семинар «Организация мероприятий духовно-нравственной направленности в учреждениях дошкольного образования». В нем приняли участие заместители заведующих по основной деятельности и музыкальные руководители яслей-садов Дятловского, Кореличского, Новогрудского и Слонимского районов.

26.04.2018 | Религиозное образование и катехизация

В начале семинара гости посетили Жировичский ясли-сад Слонимского района, где побывали на празднике «Воскресение Христово», подготовленном детьми и воспитателями средней группы. Звучали песни и стихи, славившие Воскресшего Христа. От маленьких артистов гости узнали предание о том, почему одним из символов Пасхи является красное яйцо.

С Праздником праздников участников семинара поздравил благочинный церквей Слонимского церковного округа протоиерей Вадим Петлицкий.

Руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации С.Л.Мистюкевич рассказала о работе, которая проводится в епархии в учреждениях дошкольного образования, о нормативной и методической базе, которая способствует проведению данной работы, о разнообразии форм ее проведения.

Воспитатель Жировичского яслей-сада Н.Л. Соколова поделилась опытом работы их учреждения в режиме инновационной площадки, опытом сотрудничества с епархиальными структурами и приходским священником, обратила внимание на благотворное влияние духовно-нравственного воспитания не только на самих детей, но и их родителей, и социум.

Помощник благочинного по образованию и катехизации Кореличского церковного округа иерей Георгий Шевченко рассказал как нужно выстраивать сценарии праздников, предостерег педагогов от использования в православных мероприятиях языческих героев и традиций, использования музыкального сопровождения нехристианского содержания и толка.

Батюшка особое внимание уделил современным мультипликационным персонажам, которые зачастую подменяют представления дошкольников о нравственных качествах на прямо противоположные.

Сестра Сестричества в честь св. ап.Иоанна Богослова И.М.Стаганович рассказала о системе работы в дошкольных учреждениях Новогрудчины, программах, по которым проводятся «Уроки доброты», традиционных проводимых мероприятиях.

Педагоги поделились впечатлениями, получили ответы на интересующие их вопросы, получили пакет методических материалов – сценарные разработки православных праздников для дошкольников.