Епархиальное совещание

22 января по благословению архиепископа Новогрудского и Лидского Гурия в г. Лида под председательством секретаря Новогрудского епархиального управления протоиерея Андрея Цигеля состоялось совещание благочинных церквей Новогрудской епархии, в котором также приняли участие руководители епархиальных отделов.

22.01.2014 | Жизнь епархии

Были рассмотрены текущие вопросы, а также проекты мероприятий и жизни епархии в 2014 году.

В наступившем году исполняется 700 лет со времени рождения преподобного Сергия Радонежского и 30 лет установления дня памяти Собора Белорусских святых. В связи с этим планируется организовать пребывание иконы преподобного Сергия Радонежского с частицей мощей на всех приходах епархии в мае-сентябре текущего года, а основные праздничные мероприятия, посвященные Собору Белорусских святых провести в июне.

Будет продолжена традиция православных Крестных ходов перед днями памяти святых Новогрудской земли и наших святынь (Жировичской иконы Божией Матери, преподобного Елисея Лавришевского и преподобномученика Серафима Жировичского).

Особое внимание было уделено вопросу функционирования в летнее время детских и молодежных православных лагерей и, в частности, реконструкции детского епархиального центра в д. Низ Слонимского района. Планируется также организация курсов обучения колокольному звону при Свято-Успенском Жировичском монастыре.

Совещание прошло продуктивно в творческой рабочей обстановке. Были намечены и проанализированы основные направления жизни епархии на предстоящий год.