Эстафета в честь 70-летия Великой Победы прошла через Сморгонское благочиние

14-16 февраля в Сморгонском районе прошла часть Эстафеты в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

16.02.2015 |

По приглашению пограничной службы РБ в ее проведении принял участие настоятель прихода храма святого благоверного Великого князя Александра Невского с. Крево Сморгонского района протоиерей Валентин Шелест.

Встреча Эстафеты проходила в а/г Трабы, сопровождал ее начальник Сморгонской пограничной группы в/ч 2044 полковник А.И. Маркевича.

У памятника погибшим воинам отец Валентин отслужил панихиду.

В г. Ошмяны состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие представители государственных служб и ветераны.

В своем выступлении отец Валентин обратил внимание участников мероприятий на то, что фашисты напали на Советский Союз в день памяти Всех святых в земле Российской просиявших. «Именно с помощью Божьей по молитвам святых угодников наш народ одержал победу над злейшим врагом человечества, добро победило зло, и наша святая обязанность помнить, какой ценой была достигнута Победа, – сказал священник. – Пограничные войска имеют высокую значимость в укреплении границ и защите своего Отечества, именно пограничники первыми приняли вражеский удар в 1941году.

Сегодня как никогда мы обязаны воспитывать в каждом человеке, в том числе и в себе, самые лучшие качества: любовь к Богу, Отечеству и ближнему».

Затем отец Валентин отслужил в храме Архистратига Михаила в/ч 2044 г. Сморгонь панихиду по погибшим в Великой Отечественной войне воинам.