Экспедиция «Дарога да святыняў» побывала в Лидском благочинии

4-5сентября на Лидчине побывала научно-просветительская экспедиция «Дарога да святыняў», которая каждый год проходит традиционно в сентябре и приурочена к республиканскому празднику Дня белорусской письменности. В состав экспедиции вошли представители духовенства, Министерства информации Республики Беларусь, известные деятели литературы и искусства, работники науки и образования.

05.09.2014 |

Возглавила экспедицию ее основательница поэтесса Нина Загорская. Делегация несла Непогасимую лампаду духовности с Благодатным огнем от Гроба Господня, который был зажжен в Иерусалиме и передан в Беларусь, а также еще одну святыню – Загорье-Столовичскую икону Покрова Пресвятой Богородицы.

Представители Лидского райисполкома и Лидского благочиния встретили делегацию на границе Новогрудского и Лидского районов.

Путь экспедиции продолжился в Молитвенный дом подворья Свято-Благовещенского Слонимскога женского монастыря в д. Велички Лидского района. Здесь был отслужен молебен. Присутствующие на молитве жители окрестных деревень и зажгли лампады и свечи от Благодатного огня, а также вместе с участниками экспедиции посадили во дворе Молитвенного дома деревца.

Традиция закладки садов и аллей Молитвы -- неизменна для “Дарогі да святыняў”. Такая аллея Молитвы была заложена и в Лиде, у Свято-Георгиевского храма. 21 клен (по количеству проведенных экспедиций) вместе с участниками экспедиции посадили деревца и заместитель председателя райисполкома Антон Главницкий, начальник отдела идеологии, культуры и по делам молодежи Александр Хвойницкий, священнослужители Лидского благочиния, лидчане.

Недалеко от Лидскога замка прошел торжественный митинг. На нем выступили люди ученые и официальные лица, благочинный Лидского церковного округа Ростислав Соловьев. Затем Крестным ходом участники прошли в храм Всех Святых, где состоялся молебен.

С проповедью обратился к молящимся митрофорный протоиерей Свято-Духова собора г. Минска Сергий Гордун. Он передал Благодатный огонь настоятелю церкви протоиерею Владимиру Яромичу.

В этот же день участники экспедиции побывали в научных и социальных учреждениях Лидчины, где провели беседы на темы белорусской письменности и духовности общества.