Духовно-просветительская миссионерская встреча с В.Л. Яцкиным в ЛТП-5 г.Новогрудка

13 июня в ЛТП-5 г. Новогрудка побывал кинорежиссер, сценарист киностудии «Контакт» г. Москвы В.Л. Яцкин, который не раз уже бывал на Новогрудчине с духовно-просветительским проектом «Под солнцем».

13.07.2015 | Храм св. вмч. Георгия в ЛТП №5, Новогрудское благочиние, Свято-Никольский Кафедральный собор, Новогрудок

Благочинный церквей Новогрудского округа протоиерей Анатолий Герасимук и старший тюремный священник епархии протоиерей Валерий Мороз, начальник ЛТП-5 полковник С.Е. Радюк и его заместитель подполковник В.И.Бутурля тепло встретили известного миссионера, который выступил перед временно пребывающими в этом заведении. Он говорил о насущных проблемах и наших страстях, провел анализ алкогольной, наркотической и табачной  зависимостей, основой которых является бездуховность и грехи человека перед Богом. Состоялся просмотр кинофильма по теме.

Мероприятие проходило в клубе учреждения, где собралось до 300 человек. Встреча продлилась около двух часов и оставила добрый след в сердцах осужденных, о чем свидетельствовала их искренняя благодарность.

В.Л. Яцкин оставил в подарок множество дисков со своими выступлениями и фильмами духовно-нравственного и патриотического содержания. После встречи с осужденными была беседа за чаепитием с руководством учреждения. «Устроение жизни по заповедям Божиим, посещение храма, крепкие семейные устои и сохранение благочестивых традиций предков — основа нашей веры православной. В этом — спасение наших душ и здоровье общества», — этими словами миссионера закончилась встреча.