«Духовно-нравственное воспитание учащихся»: на семинаре-презентации ресурсного центра образования Гродненской области

26 мая в СШ а/г Жировичи Слонимского района прошел областной семинар-презентация ресурсного центра образования Гродненской области «Духовно-нравственное воспитание учащихся: содержание и формы работы».

27.05.2016 | с.Шиловичи, Слонимское благочиние

В семинаре приняли участие заместители директора по воспитательной работе учреждений образования Гродненской области. Вниманию участников была представлена разнообразная программа  семинара. Среди выступающих: М.И.Кийко — методист отдела по работе с организаторами образования ГУО «Гродненский областной институт развития образования»; Т.В. Юшкевич – начальник отдела образования, спорта и туризма Слонимского райисполкома; Е.И.Бекрень — заместитель директора по воспитательной работе Жировичской школы, протоиерей Вадим Петлицкий – благочинный Слонимского церковного округа.

Были рассмотрены следующие темы: «Формирование у учащихся общечеловеческих ценностей через проведение факультативного занятия «Основы православной нравственности»; «Духовно-нравственное воспитание на православных традициях белорусского народа» и другие.

Был проведен мастер-класс «Бектрейлер – современная форма повышения читательского интереса», результат которого, был представлен участником семинара при подведении итогов.

Методист отдела религиозного образования и катехизация епархии Мария Снежко подготовила с учащимися факультативного занятия «Основы православной нравственности» Жировичской школы концерт «Свет души», в котором приняли участие учащиеся начальной школы, среднего и старшего звена.

Завершился семинар подведением итогов за круглым столом «Пути реализации духовно-нравственного воспитания в системе образования подрастающего поколения» и экскурсией в Свято-Успенский Жировичский монастырь.