Духовенство Лидчины почтило память священника, пострадавшего в годы репрессий

25 марта православное духовенство г. Лиды почтило память протоиерея Николая Устиновича (1916-1979), который служил на Лидчине в деревнях Гончары и Докудово. Исполнилось 35 лет со дня его кончины.

26.03.2014 |

На могиле отца Николая была отслужена заупокойная лития, за которой молились и верующие прихода. На мероприятии присутствовала сотрудница отдела идеологии Лидского райисполкома Елена Алексеевна Короленко.

В годы Второй мировой войны, хорошо владея немецким языком, отец Николай выручал своих соотечественников от преследования немецких оккупационных властей. Также протоиерей Николай  поддерживал связь с местными партизанами, передавал им еду и имел договоренность с командиром отряда через три часа после ухода партизан сообщать об их визите немецкой администрации, чтобы уберечь людей от кары. Не смотря на это, советские власти осудили священника в 1949-м г. на 25 лет лагерей, из них он отбыл в результате 7,5 лет. Умер отец Николай в д. Гончары…

После молитвы перед собравшимися выступил сын почившего священника, бывший военный. Он поделился своими воспоминаниями об отце, рассказал об обстоятельствах ареста и обыска в доме отца Николая, свидетелем чего он был.

Благочинный церквей Лидского округа протоиерей Ростислав Соловьев в своем слове подчеркнул, что отец Николай являет всем нам пример мужества и жертвенности.