День православной книги на Дятловской земле

16 апреля, в дни Светлой пасхальной седмицы, в Дятловской центральной районной библиотеке прошел День православной книги.

16.04.2015 | Спасо-Преображенский храм, Дятлово

Говорили о древней и современной православной книге. Сотрудники библиотеки подготовили видео-презентацию о святом равноапостольном князе Владимире, 1000-летие со дня представления которого мы вспоминаем в текущем году. На стендах была выставлена духовная литература по данной тематике.

На торжество по случаю дня православной книги была приглашена известная на Дятловщине Вера Игнатьевна Хрищанович, которая прочла свои стихи, посвященные православной тематике.

Ко всем присутствующим обратился и благочинный Дятловского церковного округа протоиерей Николай Пинчук. Священник поздравил всех с праздником Святой Пасхи  и Днем православной книги и в своем выступлении отметил: «День православной книги связан  с воспоминанием об издании в 1564 году диаконом Иваном Федоровым первой печатной книги на Руси «Апостол», которая повествует о жизни христианской церкви после Воскресения Христова. Она и по сей день влияет на формирование духовно-нравственного облика христиан. А самой древней книгой на Руси, дошедшей до нас является Новгородский кодекс, датированный первой половиной XI века. На деревянных досках, покрытых воском, написаны псалмы 75, 76 и часть 67, где в псалме 76 человек призывается заглянуть в свое сердце и дать ответ, насколько дела его угодны Богу».