День хиротонии Высокопреосвященнейшего Владыки Гурия в Свято-Успенском Жировичском монастыре

4 августа Святая Православная Церковь вспоминает святую равноапостольную Марию Магдалину. "Дай мне место, Магдалина, у Христовых ног, чтобы их омыть слезами бедный грешник мог", — обращался к святой в своем стихе-молитве святитель Димитрий Ростовский.

05.08.2012 | Жизнь-служение

В день памяти равноапостольной жены с такими же теплыми словами к ней обращались тысячи православных христиан, ведь Церковь издавна почитает ее как молитвенную заступницу в борьбе с семью смертными грехами, противостоянии пагубным пристрастиям. А еще она -- первый человек, которому Спаситель явился после Своего Воскресения. Может, потому, что она любила Его немного более всех остальных учеников?

4 августа двойной праздник в Свято-Успенском Жировичском монастыре и Новогрудской епархии -- это день хиротонии Правящего Архиерея Высокопреосвященнейшего архиепископа Новогрудского и Лидского Гурия, Управляющего делами Белорусского Экзархата.

3 августа Его Высокопреосвященство возглавил Всенощное бдение. Ему сослужили духовенство из числа братии монастыря, Новогрудской епархии и Минских Духовных школ.

А 4 августа, в субботу, в храме собралось большое множество народа. Из Гродно, Бреста, Минска и других городов республики приехали верующие поздравить любимого Владыку.

Высокопреосвященнейший Владыка Гурий возглавил Божественную Литургию. А сослужили ему благочинные округов Новогрудской епархии, которые приехали поздравить своего Правящего Архиерея.

Поздравил Его Высокопреосвященство и уполномоченный по делам религий Гродненского облисполкома Игорь Андреевич Попов.

Архиепископу Новогрудскому и Лидкому Гурию, Управляющему делами Белорусского Экзархата Русской Православной Церкви он вручил диплом лауреата премии Гродненского облисполкома «ЧЕЛОВЕК ГОДА ГРОДНЕНЩИНЫ» в общественно-политической деятельности за 2011 год.

Игорь Андреевич зачитал приветствие председателя Гродненского облисполкома Семена Борисовича Шапиро.

Принес свои поздравления с днем хиротонии Высокопреосвященнейшему Владыке и председатель Слонимского райисполкома Иосиф Осипович Павлюкевич.

Многочисленные гости поздравляли дорогого Владыку с его праздником хиротонии. Все желали ему крепкого здоровья, духовных сил и Божией помощи в дальнейших трудах на благо Матери Церкви.

Поздравили Владыку братья монастыря и священство всей епархии.

Поздравить своего любящего Архипастыря прибыли множество мирян ввереной Его Высокопреосвященству, Новогрудской Епархии