«Дарога да святыняу»: ко Дню белорусской письменности на Новогрудчине

3 сентября, в канун государственного праздника Дня белорусской письменности, на Новогрудчину прибыли участники научно-просветительской экспедиции «Дарога да святыняỷ» во главе с Преосвященным Вениамином, епископом Борисовским, викарием Минской епархии.

04.09.2014 | Новогрудское благочиние

Они доставили Животворящий огонь от Гроба Господня. Экспедицию новогрудчане встречали на городской площади, откуда Крестный ход, возглавляемый священнослужителями Новогрудского благочиния, направился в храм святых страстотерпцев Бориса и Глеба, где был отслужен молебен.

По окончанию молебна состоялась встреча участников экспедиции с прихожанами.

Затем Животворящий огонь был доставлен в с. Загорье-Сенненское Новогрудского района. Жители окрестных деревень встречали его с благоговением. Настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Полберег Новогрудского района иерей Дмитрий Смурага отслужил в храме святого благоверного Александра Невского молебен.

Все молились, держа свечи, зажженные от Благодатного огня. В этот день прихожане понесли огоньки от Святыни в свои дома, родным и близким.

В Свято-Елисеевском Лавришевском мужском монастыре после молебна в честь этого события заложен был Сад молитвы.

По маршруту следования экспедиции с Животворящим огнем от Гроба Господня освящались памятники славы и мужества народа. Встречали экспедицию также в Новогрудском социально-педагогическом центре и спецшколе-интернате для детей с тяжелым нарушением речи, воспитанники которых особенно нуждаются в духовном укреплении.

В эти дни во всех учебных учреждениях г.Новогрудка прошли уроки, посвященные белорусской и общеславянской письменности.